Четверг, 28.03.2024, 11:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

История Покровского колхоза

Наше село до революции можно сказать,  середняком. Каждый крестьянин  имел лошадь , 1-2 коровы, а в некоторых и три. Свиней тогда не разводили. Крестьянин имел по 4 десятины пашни, не считая покосов. Луга делились по полосам. Каждая деревня была сельской общиной. Мужики собирались на сельский сход, где сообща решали важнейшие вопросы. Во главе общины стоял сельский староста. Последним старостой был Крестьянкин Иван Егорович. В селе была деревянная церковь. Мужики хотели сделать кирпичную, приготовили известь, нарезали кирпича, но реализации задуманного помешала революция 1917 года. В селе в то время жило 30 семей, в каждой было много детей. Развлечениями в то время были посиделки и танцы. Танцевали  и плясали  "Ланчика", "Русского", "Кадриль", Семёновну.

Первый колхоз - колхоз "Передовик"

Коллективизация для крестьян была Революцией в сто крат более сложной и трудной, чем Октябрьская 1917 года. Это был тяжелый душевный перелом  в сознании крестьян. Крестьяне веками жили  за счёт ведения единоличного хозяйства, были хозяевами, а теперь надо было всё нажитое непосильным трудом отдать в общий котел, расстаться со своей лошадью, коровой и прочим. Поэтому крестьяне сопротивлялись как могли.

В.И.Ленин считал, что коллективизация должна быть добровольной и постепенной, чтобы крестьяне сами убедились, что в колхозе будет легче и лучше. Но И.В.Сталин это ленинское завещание не выполнил. Коллективизация происходила под огромным давлением сверху, силой и в короткие сроки. Был взят курс на уничтожение кулаков как класса.

Последним его председателем был Щеголев Николай Григорьевич. Председатели колхоза часто переизбирались . Колхоз сдавал зерно государству и давал колхозникам на трудодни. Денежной оплаты труда тогда не было.

На Покровском первый колхоз создали в 1930 году.  Мужики первыми смирились с тем, что надо вступать в колхоз, а вот женщины долго сопротивлялись, не  хотели расставаться со своими бурёнками, но в конце концов и они вступили в колхоз, продолжая усердно работать, как в собственном хозяйстве.  Местные власти поощряли тех, кто вступал в колхозы, им выдавали белую муку и ситец. Колхоз назвали "Передовиком", он объединил  все покровские деревни. Председателем колхоза "Передовик" был назначен Карьков Степан Васильевич. Но этот колхоз просуществовал недолго и в 1932 году  он распался на мелкие. В Покровском возник свой маленький колхоз "Красная Кема".

Колхоз "Красная Кема"

Колхоз "Красная Кема" был организован в 1932 году и просуществовал до 1950 года. Первым его председателем был Бучилов Фёдор Гаврилович. В колхозе появились трактора. Первыми трактористами были: Карьков Александр Александрович, Карьков Альберт Андреевич, Пименов Андрей Петрович, Уланов Павел. Были и женщины-трактористки: Савина Ольга Ивановна, Уланова Надежда Павловна, Карькова Анна Степановна, Харламова Пелагея Владимировна. Тогда в колхозе выращивали овощи , которые выдавались на трудодни.

В 1941 году грянула война, все мужчины ушли на фронт. В колхозе остались работать женщины и подростки. 12-13 летние ребятишки пахали и сеяли. Это Карьков Василий Павлович, Козлов Владимир Алексеевич, Карьков Сергей Павлович и др. Колхозники сеяли и собирали зерно, лен, выращивали скот , доили коров. Собирали тёплые вещи для фронта.

В 1947 году отменили карточки  на хлеб. Потом стали снижать цены на продовольствие. В 1950 году   колхоз "Красная Кема" прекратил  своё существование.  Те, кто работали в колхозах, долго не имели паспортов. Вырваться из колхоза было практически невозможно

Колхоз "Пионер"

Новый укреплённый колхоз "Пионер" был создан в 1950 году из мелких покровских колхозов. Председателем колхоза  был  избран  Никольский председатель Харламов Василий Владимирович. Колхоз постепенно  рос и креп. В шестидесятых годах у колхоза появилась электростанция, которую возглавил бывший узник концлагеря Освенцим Каюков П.И., а затем появилась своя пилорама. В семидесятых годах появляются два кирпичных животноводческих комплекса, доильные аппараты, свой маслозавод, который изготовлял личное масло и другие молочные продукты. Ударом  по животноводству  явилось строительство Волго-Балта в 1962 году, так как было затоплено большое количество лугов вдоль реки Кема.

В 1964 году произошло второе укрепление колхоза, в него вошли пореченский колхоз "Искра" и ярбозерский колхоз "Заря". колхоз пополнялся новой техникой - тракторами, машинами, были построены колхозные мастерские. В 1970 году проведена государственная электролиния, свет в домах колхозников стал круглосуточным. В восьмидесятых годах началось большое жилищное строительство.

В 70-х годах проведена государственная электролиния,  было построено два кирпичных животноводческих  комплекса, где от ручной дойки перешли к машинной. Молоко поступало на свой маслозавод, где делали очень вкусное масло и другие продукты. Долгое время маслозавод возглавляла Палкина Валентина.

В 80-х годах началось большое жилищное строительство, строились дома на 1-2 семьи. Они строились между д.Дряблое и с.Покровское. Центральная усадьба колхоза расширялась и благоустраивалась. Появилось кирпичное здание конторы, своя столовая. Но зато разорялись и хирели ярбозерские деревни.

В 90-е годы у колхоза тяжелое финансовое положение. Невероятно  высокие цены на горючее, запчасти, строительные материалы, технику.  Ничего не строится. Цены  на промышленные товары выросли в  500-1000 раз, а закупочные цены только в  50-100. Производить молоко, мясо, лен становится невыгодным. За 1991-1993 год производство молока в области снижается на 40%.  В это время руководителем колхоза становится Иванов Александр Иванович.  Хоть колхоз в районе  и работает стабильнее других, но удои всё же снижаются.

Почётные  колхозники

Богданов Василий Кириллович