Четверг, 28.03.2024, 14:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Дневник

Главная » 2011 » Июль » 24 » Праздник и 40-летие Дома культуры села Покровское
Праздник и 40-летие Дома культуры села Покровское
16:55

Каждый год, собираясь в очередной отпуск и в поездку в Новокемский, я мечтаю побывать в Покровском. Но к сожалению не всегда удается осуществить свои мечты. Вроде бы и располагаемся рядом, можно сказать, что рукой подать до Покровского, но на самом деле, чтобы туда добраться,  не имея личного транспорта, а пользуясь общественным , то это довольно далеко и продолжительно по времени.

В 2011 году мне повезло, наш участковый Епишина Татьяна Юрьевна любезно согласилась взять меня в поездку. которая за разговорами прошла быстро и не утомительно. Подъезжая к Покровскому сердце моё  билось всё быстрее и быстрее и особенно , проезжая бабушкин дом.
Родная Кема, родное село, родные люди.Обратила внимание, что многие дома отремонтированы, покрашены и выглядят красиво и празднично, много цветов и зелени, а значит Покровское живёт и будет жить и от этого становится радостно на душе.
Подъезжая к дому культуры, неосознанно пытаюсь  увидеть знакомые лица среди людей, собирающихся на праздник. До начала праздника есть время , а значит можно оглядеться. Ноги сами ведут к памятнику, посвященному покровчанам ушедшим на Великую Отечественную войну и не вернувшимися с неё. Сразу отмечаю для себя . что с последнего моего приезда, здесь произошли изменения - появились с таблички с именами погибших. Нахожу среди них родное -Карьков Александр Матвеевич, который пропал без вести. Наша семья всегда считала, что он погиб под Сталинградом. а на самом деле, как мне удалось выяснить , он сражался нв  Волховском фронте в 377 сд. и погиб в Чудовском районе Ленинградской, а ныне Новгородской области. Я не оставляю надежды найти его могилу.
Уже позднее я узнала, что к 65-летию  Великой Победы над фашизмом, была проведена реконструкция Покровского мемориала.
7 мая 2010 г.  работниками МУП «Ремстрой» закончен  ремонт обелиска воинам – землякам, павшим в годы  Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г...
Праздник начался в 12.00 как  и было запланировано. Со словами поздравления выступила директор Дома культуры Коновалова Валентина Вениаминовна, а в продолжение поздравления со стихами о родной деревне  выступила юная жительница Покровского Соня  Карькова.

Праздник украсили выставки рисунков, поделок, букетов  и замечательная газета со старыми черно-белыми  снимками, где все такие молодые и юные.

 

Это лесорубы из Калитино

А это работники детского сада со своими  воспитанниками. Узнаете?

К  жителям села Покровское обратилась Глава сельского поселения Покровское - Рыбичева Любовь Николаевна. Она поздравила односельчан с праздником,  вручила дипломы и грамоты тем, кто в порядке содержим дом и украшает свой двор.
 


 
Поздравить покровчан с праздниками приехал глава Вашкинского муниципального района , председатель областной федерации волейбола Иванов Александр Иванович, который пожелал селу и его жителям много -много хорошего. Это здорово что в Покровском сохранены такие социальные объекты  как детский сад, медпункт и хорошо оборудованная школа. В этом есть и заслуга Александра Ивановича.
В Покровском не только сохраняют то, что есть но и строят новые объекты. Одним из таких является красивая церковь на берегу реки Кема.

Праздник это не только место где люди культурно отдыхают,  но и место встречи друзей, одноклассников, сослуживцев, коллег  и просто хороших людей, которые давно не видели друг друга, а также место, где происходят новые знакомства.
 
А какой же сельский праздник без гармошки , задорной песни и частушки. Всё это привезли с собой гости из Липина Бора. Ну как тут усидишь и не пустишься в пляс!

 


 

 

Просмотров: 1776 | Добавил: galina | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
1 galina  
0
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]